рекс (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Наст.
РСН по нормам ЕвроКод
 
 Изополя перемещений получаются от тех нагрузок, которые вы  задали в независимых нагружениях.
На перемещения  при их выдаче на экран никаких корректирующих коэффициентов не имеется.

 Рсу и рсн оперируют с УСИЛИЯМИ и на них можно влиять через вышепоименовааные коэффициенты.

 

Расчет на прогресирующее обрушение., Геометрически изменяемая схема.
 
 "грунт" наработает вариативный по площади  Сz , и тот будет держать вертикально,  а вы только по горизонталям с  кэ56 подсуетитесь, причем можно приближенно, одинаково по всей плите. Вам же верх важен, а плита точно не умрет и уточнять детали в ней необязательно. :D  
Расчет на прогресирующее обрушение., Геометрически изменяемая схема.
 
 Игорь,
всего делов выделить узлы фунд плиты и в иконе "добавить элемент" кликнуть кнопку кэ56.  реакции для всех одинаково возьми, по средним размерам кэ , по среднему значениюСz. хоть по 100 т напиши для начала и убедись, что счет пошел.  
 по поводу , что узлы в протоколе указаны "хаотично", вполне достаточно  и пары узлов с причиной ГИС, чтобы выяснить где они находятся и чего им не хватает.  
Расчет на прогресирующее обрушение., Геометрически изменяемая схема.
 
если по Z плита фундамента имеет отпор(автоматом
программой вводятся реакции по Z равные по величине произведению грузовой площади узла (F) помноженной на коэффициент постели Сz, то по горизонтальным
направлениям надо потрудиться самому. вводите в узлы плиты одноузловые кэ56 , в их жесткостных характеристиках задаете реакции по нужным направлениям, по тому же принципу Rx=Ry=F*Cz*0.7
а все прочие реакции оставляете равными нулю.
коэффициент 0.7 вроде коэффициента трения при сжатии. реально этим ввели горизонтальные пружины по направлению ГЛОБАЛЬНОЙ системы координат между грунтом и плитой, позволяя тем самым ей минимально перемещаться, что породит в ней напряжения растяжения и сжатия,которые при прибивании через связи мы бы потеряли.
 кэ55 двухузловой, длина и направление его как элемента не имеют значения, узлы которые отданы земле должны быть прибиты связями по всем степеням свободы, реакции задаются аналогично процедуре 56, являющейся ее развитием. стоит помнить , что реакции всегда задаются относительно направлений осей глобальной системы координат задачи.
Моделирование сборного перекрытия
 
 из лежачих балок стенок диск?, раз побил его сеткой, то и узлы по которым нет отпора(по Z)
придержал связями, а как без этого, все нормально.
правильная картинка. А мог бы и стержнями прошить
в одну сторону(концевые с угловыми шарнирами),сечением и  как у ребер панелей примерно, тогда и без связей мог обойтись, натуральнее бы выглядело.
 А вопрос корректно ли сравнение с реальным диском, так надо иметь с чем сравнивать.
Расчет на прогресирующее обрушение., Геометрически изменяемая схема.
 
 по линейным неизвестным наверное нет отпора (в протоколе и узлы где  ГИС и степени свободы по которым нет отпора выводятся)
прибейте связями плиту или реакции на смещение
узлов плиты относительно земли через 55 или 56 процедуру не забудьте ввести.
[ Закрито] Лира 9.6
 
 глаз орла...
а в новостях ишшо нету. что то там приготовили? весь в предвкушении...где рюмка и шкварка. :D  
Расчёт металлических колонн сквозного сечения, Возникли трудности с анализом результатов подбора сечения колонны.
 
DmmD,
запустил комп сегодня и все нормально сработало. На момент создания предыдущего поста нормально срабатывала лира, импорт в СТК, при вводе ничего не отвергалось, но шаг решетки(1 типа) не запоминался(ввел значение , вышел, зашел а там снова ноль) после счета сообщалось, что шаг решетки не задан и принят из расчета наклона 60 градусов. проверка производилась, подбор вообще ничего не выдавал, кроме сообщений.
ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ комп в голову не приходило, так все остальные приложения работали и продолжали работать без нареканий.
Сегодня при полном успехе, уже не могу утверждать
что ранее пытался выгрузить и вновь загрузить СТК, хотя это напрашивалось , или только крутился в импорте.
Похоже больше никто не жаловался.


 
 
Расчёт металлических колонн сквозного сечения, Возникли трудности с анализом результатов подбора сечения колонны.
 
 спите уж. совершенно точно, мряка какая то.
запускаешь многократно  проверку-подбор, там раз от разу сыпется все больше сообщений, даже если файл результатов стираешь  перед запуском. длины раскосов не хочет запоминать ...  :o   будем надеяться, что починят.
Задание арматуры для физнелина
 
Проверил  примером. Если не проводилось  согласование осей для выдачи результатов, то армирование задается в направлении родных местных осей, если согласование выполнялось, то относительно согласованных осей.  все ок
Моделирование сборного перекрытия
 
 по мне пункт 2 предпочтительней, все же ближе к реальности. эксцентриситеты опирания учитываются,
площадные нагрузки впрямую можно задавать, след перегородок есть куда повесить. сдвиг по шпонкам учитывается, податливое перекрытие в общем получается в какой то степени. Правда сетка узлов задачи жесткая изначально, с минимальными отклонениями, тогда все садится на место гарантированно.
Как смоделировать узел
 
 ander. Вот спасибо, вчера вечером чуть голову не сломал в реальной работе вот на этом , не мог понять , что  там изменилось и почему прога меня в ошибках обвиняет. Пришлось в сампл залезть. прогнать и докумекать, что к чему. А тут и объяснение. +100
Как смоделировать узел
 
 в книге  Городецкого..."расчет и проектирование высотных зданий из монолитного железобетона" стр. 25 , раздел 4. плиты перекрытий усиленные балками. там всё разобрано по этой теме.
Как смоделировать узел
 
1- можно в узлах сплошной  плиты Т= 80 мм пустить стержни  с  сечением  ребра в свету =200х180(h) с жесткими вставками в начале и конце стержня  AZ= 0.08/2+0.18/2= 0.13 м(расстояние между центрами тяжести сечений  плиты и ребра в свету.
2- можно выполнить плиту с разрывами по габариту ширины ребра и вывесить стержень в собственных узлах с полным сечением 200х260(h) выше средней линии плиты на величину 260/2-80/2= 90 мм , граничные узлы плиты связать с узлами стержня ребра через АЖТ, роль ведущего узла принадлежит узлу стержня.  Можно  вывесить узел ребра на жестких стержнях(ЕF=EJe=EJz=1е6) к узлам плиты.
3-есть мнение , что можно сделать подобное и с тавровым ребром, но вопрос сколь велики уши полки на ваше усмотрение.
4--есть мнение, что можно ребро сделать также стержнем таврового сечения , но плиту пустить сплошной ,  по цт тавра, то есть в его узлах.
5--в принципе можно выполнить ребро из элементов оболочек, но разбивка по высоте должна быть очень мелкой, а количество разбиений выяснить на контрольном примере  сравнивая со стержневым эквивалентом. Это для низкого ребра самый затратный и нерациональны способ
 1-4 варианты стоит выполнить в рамках одного контрольного примера и сравнить результаты в части перемещений, усилий(напряжений) и  в армировании.  Результаты разойдутся.
1 вариант самый затратный по армированию, так как реально  одно сечение  армируется как два раздельных фрагмента . но если оно приемлемо, то в надежности можно не сомневаться
5й  вариант предполагает продольное армирование размазанное по высоте ребра , что для низких ребер не применяется.
 P.S.   выбирая способ , обратить внимание на возможности блока армирования учитывать все компонеты усилий в стержнях, для некоторых сечений может быть не реализован учет кручения и тп нюансы,
учитывать разные возможности модулей армирования реализующих  СНиП и СП
Как разбить пластину?
 
То есть добавили новые узлы внутри кэ оболочки и хотите ее переразбиения с их участием? Впрямую такой функции нет. Придется удалить оболочку и  связать узлы новыми кэ  поштучным вводом или  триангуляцией. Если в области изменяемого кэ
один новый узел, можно разбить через "преобразование сети кэ"  с последующим совмещением среднего узла с тем "новым".
Про АЖТ
 
(скада не имею) лучше бы перемещения увидеть. но с позиции пользователя на первом месте цель, то есть что хотим смоделировать. ригель , понятно имеет габарит по высоте сечения , три узла со средним командирским в заделке дают нам возможность опираясь на закон о плоских сечениях в отсутствии у оболочки или балки стенки отпора углу поворота в плоскости кэ  получить нешарнирный стык. при этом командирский узел определяет перемещение сателлитных.
во второй схеме назначено новое жесткое тело со своим главным узлом определяющим перемещения своих сателлитных. по идее неперекашиваемый в своей плоскости кубик. но появился слуга двух господ. вопрос как это это уживается программно, но это  математика и что то безусловно произойдет.  программер реализовал алгоритм, но отсечена ли возможность его некорректного использования?
возможно итогом работы стала  некая новая математическая возможность, но приложима ли она к
какой либо реальности или пользе  пока не знаю или не догадываюсь.

 
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
при преобразовании суперэлементов во фрагменты схемы кратно увеличивается массив жесткостных характеристик за счет появления дублирующих друг друга жесткостей. В SCADе есть функция "удаление
дублирующих жесткостей" почему бы не появиться ей в Лире?  :(

P.S.
при этом учитывать и текст комментариев, идентичные наборы жесткостных характеристик, при различии в тексте комментария не объединять.
Про АЖТ
 
может сравнить результаты с фокусом и без него в нем самом на простом примере? типа всеяден, но несъедобное молча игнорирует.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
 большая схема, воспользовался суперэлементами.
обратился к приложению "вариация моделей",
ан сюрприз:evil:  , при наличии  сэ в данной версии
(8.0) приложение  не работает.  Вопрос: когда будет? одно достоинство девальвирует другое. пусть бы работало хоть с теми элементами , что в основной схеме, можно было бы выдернуть в нее из суперов нужные места.    
Про АЖТ
 
один узел двум ажт? где логика.  
Сторінки: Поперед. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Наст.