ander (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 74 Наст.
Результат расчета на общую устойчивость
 
Цитата
ander написал:
Lefb не м.б. 0.188м
читайте внимательно
Результат расчета на общую устойчивость
 
если у вас пояс без раскреплений, то Lefb не м.б. 0.188м, а равна длине балки, судя по всему, 6м, отсюда и нулевые результаты.
Фильтр элементов Сапфир 2022, Проблема с выбором элементов при помощи фильтра в 2022 версии
 
обычно такая ошибка появляется, когда объектов с заданными параметрами просто нет.
Прежде чем пользоваться фильтром, рекомендуется нажать кнопку "обновить" - самая первая кнопка вверху окна.
Сапфир 2021-создание расчетной модели некорректно, При создании расчетной модели капители постоянно выравниваются по середине.
 
ну, это не моя цитата.. а сходу у меня тоже не получилось авто создать АЖТ пластин, тут я даже до визора не дошел, в аналитике сапфира тоже результат 0, без манипуляций.
Сапфир 2021-создание расчетной модели некорректно, При создании расчетной модели капители постоянно выравниваются по середине.
 
такие вещи моделировали обычно нишой (тыльная, отрицательной добавочной толщины), а не вырезанием отверстий и вставкой плиты (вар1).
Для вашего варианта можно предложить только вручную задать жесткую вставку в свойствах плиты-капители уже в аналитике (вар2), либо для плиты-капители в режиме создания в свойствах указать привязку аналитики по середине (вар3), тогда ручной работы меньше будет и сеть не будет кишить жесткими вставками пластин.
Змінено: ander - 10.03.2023 04:52:42
КЭ 310, жесткость - Нить, Нить передает сжатие
 
нить относится к классу задач с геометрической нелинейностью, а у вас используется шаговый процессор, вместо автоматического поиска форм равновесия. Но это вам, конечно, не поможет.
Не понятно, как вы собираетесь физически сжать ванту? Отсутствие сжатия в ванте должно достигаться предварительным натяжением системы, у вас системы нет, поскольку нижний конец, например, не закреплен.
В принципе, даже закрепив нижний конец в пол, в системе, думаю, уже возникло бы натяжение от провиса горизонтального участка. Но дать сжатие.. это видимо только тест.
Змінено: ander - 25.01.2023 04:54:22
Подключение модели грунта в Лире
 
Разве есть возможность для сейсмики отдельный отпор задавать? Если вы не изучаете локальный вопрос, а считаете задачу в целом, то отпор от стандартной комбинации должен быть задан.
Проверка прогибов стальной балки, Не понятно, как осуществляется данная проверка в ЛИРА-САПР
 
1.Прогиб вычисляется от нормативных постоянных и длительных (частей) нагрузок, это должно быть задано/проверено в варианты конструирования->стальной расчет (коэффициенты).
2.Раскрепления задаются, чтобы не учитывать перемещения опор, поэтому если опоры смещаются (имеют перемещения по Z), то одно и тоже не получите. Ну и нужно РСН создать соответствующее и от него смотреть результаты.
3.Про предельные прогибы в дополнительных характеристиках не понятно, что вы написали. Для 3.37м [f/L]=1/156, а не 1/200. В проверке можно посмотреть процент использования по прогибу.
4.Как назначен КоЭ и раскрепления для прогибов не ясно. Если балка 2хпролетная (с промежуточной опорой), то почему длина раскрепления на общую устойчивость равно длине двухпролетной балки?

Вы бы лучше схему выложили или скрины с заданными/полученными данными.
Номер лицензии писать не нужно, если хотите обратиться в техподдержку, то это в другое место писать нужно.
Не сходятся результаты расчета фермы в самой программе
 
с чего вы взяли что ситуация одинаковая? Где ферма рассмотрена, наложены связи на опорные узлы - полностью жесткое опирание, это как? В классике обычно неподвижный узел один, а другой подвижный вдоль фермы.
Контуры продавливания, При расчете многоэтажного жб здания выдает ошибку 170 "Усилия не соответствуют расчету на продавливание"
 
локальные оси Z1 пластин проверьте, они должны быть направлены вверх, больше пока не знаю на что подумать, задачи все равно нет.
Сравнение Mx и My c Rbt ЖБ плиты перекрытия
 
по-простому сравнивать можно только в простой ситуации - элемент работает только в одном направлении.
Контура продавливания., Ошибка в определении контура
 
Вроде колонна только с плитой перекрытия, а не с фундаментом, в то время могла образовать автоконтур.
Не запускается расчет
 
Перемещение -> притянуть к плоскости (там можно выбрать произвольную - по уклону пояса, предварительно нужно будет достроить вспомогательный узел из плоскости фермы). В данном случае тогда пересечение не блоками лучше делать, а разбить стержень узлами.
Монтаж и прогрессирующее обрушение
 
у вас в РСН точно первые 3 стадии с коэффициентом 0 в сочетании (для РСУ они д.б. взаимоисключающими для монтажа)? Почему результат для 2-ой стадии выводите (при этом пишите, что результаты не сильно отличаются, понимаю, с 4-ой бы сравнивали)?
Там, конечно, много чего может быть, должны учитываться "нормативные" нагрузки, соответствующие характеристики материалов..
Учет эксцентриситета для приложения сейсмических сил, При задании случайного эксцентриситета для сейсмических сил появляются узлы ГИС в колоннах в протоколе расчета
 
Цитата
ArturGorbach написал:
Вывод один - вводить АЖТ в колонны.
Если бы все было так просто и однозначно..
Учет эксцентриситета для приложения сейсмических сил, При задании случайного эксцентриситета для сейсмических сил появляются узлы ГИС в колоннах в протоколе расчета
 
так то, это классика жанра - у стержня на узел 6 ст. свободы, у пластины 5. Это решается, например, введением АЖТ (или его разновидностями), также появилась возможность учета 6-ой степени свободы оболочки (в настройках расчета), можно и ввести закрепление узла по UZ, коль вы тоже самое делаете, непонятно зачем, для стен. Но введение связей требует контроля возникающих в них усилий.
Ошибки в программе ЛИРА*
 
R2.2 считает
Масштабирование шрифта в Лира САПР 2016 R5
 
по ярлыку правой кнопкой мыши, свойства -> совместимость -> изменить параметры высокого DPI
Как смоделировать в ЛИРЕ сетку 3x3 м, с отрицательной гаусовой кривизной?, Дипломная работа ПГС.
 
в сапфире есть инструментарий для создания поверхностей по формуле/параметрам
Масштабирование шрифта в Лира САПР 2016 R5
 
Странно, что у вас системный шрифт заменен, в принципе. У вас в винде не стоит настройка принудительного увеличения шрифта (типа специальных возможностей)?
Если дело в Лире, то Меню приложения (круглая кнопка в левом верхнем углу) -> настройки -> форматы чисел и шрифты (или меню файл -> опции-> среда -> форматы чисел и шрифты) где именно, не знаю, экспериментируйте.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 74 Наст.