ander (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 74 Наст.
Моделирование свайного фундамента, Свайный фундамент, ростверк, каркас
 
Цитата
revnik написал:
схема выбрана с расчетными нагрузками, а не с нормативными
поэтому и неправильно заданы коэффициенты надежности, они д.б. >1. Они м.б. =1, если заданы нормативные нагрузки. А уж <1, в принципе, нет.
Моделирование свайного фундамента, Свайный фундамент, ростверк, каркас
 
и в чем вопрос?
Зачем заданы в РСУ коэффициенты надежности <1? Расчет жбк стоит по усилиям от отдельных загружений, а не РСУ или РСН. Причем РСУ для 1ПС получаются обычные (расчетные), а по 2ПС - завышенные. Жесткое сопряжение свай с ростверком и колонн с лентой весьма сомнительно, остальное не смотрел.
Фундаменты, конечно, странные. Формально, под колонны допускается устраивать только кусты. В плоскости не каждой рамы есть распорки в фундаментах, чем распор воспринимается?
Змінено: ander - 24.01.2022 03:28:13
Проблема в расчетом, Криво считает ПС1
 
для вертикальных связей м/фермами и первой распорки нет материала и характеристик.
Не понятно, зачем вы ввели дополнительные опоры для первой и последней фермы, почему расчетная длина колонны в плоскости поперечника =1.2, почему пояс фермы считаете балкой, да еще и с проверкой прогибов, где-то назначены конструктивные элементы, где-то нет, при расчетной длине при расчете на устойчивость = 1, какой пояс вообще пройдет. Из горизонтальных связей распорки не выходят транзитом.. короче дорабатывать схему нужно, посчитали, теперь проанализируйте косяки моделирования, эпюру моментов посмотрите, где они могут быть, а где нет, где продольное усилие должно в фахверках отсутствовать от выше лежащих конструкций.
Змінено: ander - 30.12.2021 04:00:31
Ошибки в программе ЛИРА*
 
наверное, нет доступа Лиры к этой папке.
Работа пульсации в ЛИРА САПР
 
Цитата
инженер гарин написал:
от ветра на связевом блоке одну колонну выдергивает, другую прижимает.
а это, по-вашему, не логично? Вы можете самостоятельно проверить усилие, сложить по тригонометрии усилие в растянутой связи и колонне; у вас может и от статического ветра растяжение возникнет, а не столько из-за учета пульсации.
Связевой блок воспринимает опрокидывающий момент по сути - пара сил. Растяжение в колонне, действительно, может отсутствовать, при хорошей пригруженности нагрузками с перекрытий, т.е. при незначительности горизонтальных нагрузок по сравнению с вертикальными, в таком случае она сильно сжата, другая незначительно сжата, но такое бывает редко.
Змінено: ander - 30.12.2021 03:36:06
Исчезла часть схемы, Исчезла часть схемы
 
скрытие элементов использовали, да забыли? Флаги рисования - Видимость элементов проверьте.
"Идеи" отображают первое сообщение в поле текста ввода
 
Проблема какая-то случилась, хочешь комментировать предложенную идею, открывается окно с текстом первого сообщения; хочешь отредактировать свой добавленный комментарий, опять вместо комментария отображается текст первого сообщения.
Змінено: ander - 20.12.2021 06:37:17
Правильность сбора масс при сейсмике, Динамические массы в узлах от более гибкой по сравнению с основным каркасом надройки
 
Цитата
Yegorio87 написал:
от стальной надстройки собираю нагрузку на фрагмент
ну так и приложите статические нагрузки в каждое ваше загружение из результатов, поскольку статические нагрузки у вас уже учтены (преобразование статических), а надстройку удалите. А инерционные нагрузки прикладывают в динамическом загружении. Сопутствие назначается только для крановых нагрузок, почитайте справку про задание динамических загружений.
21-ая Лира позволяет конденсировать нагрузки автоматически.
Моделирование листового шарнира
 
да, так. А разве в эти узлы элементы горизонтальных связей не должны приходить?
Расчет двутавровой двускатной ж.б. балки
 
задайте нужный уклон ригелю - создайте конек.
Моделирование листового шарнира
 
используйте объединение перемещений по XY, хотите узнать усилие - поставьте КЭ55 с жесткостью только по XY. Жесткость не принципиальна в данном случае, я бы назначил 1е4т/м.
Экспорт в ifc, Не удается экспортировать модель ifc
 
Поддерживаю вопрос. Попробовал одну модель.
Если оставить для экспорта объекты, выделенные по умолчанию, то экспорт даже проходит, но ничего кроме уровней в 3D не видно, и лог не в одну строчку. А вот если выделить все объекты, то лог пустой по сути. Сам же сапфир успешно импортирует собственный ifc.
Расчет фермы Молодечно пролетом 24 м
 
переключатель внизу, рядом с выбором между результатами по загружениям и РСН
Что за ошибка при выводе результатов по 1 ПС?, Подскажите пожалуйста что это за ошибка при подборе сечений?Оставляю скрин
 
нажмите локальный расчет на подобный элемент, и скорее всего поймете, в чем ошибка. Бывает несоответствие принятой толщине и марке стали, несовместимость стали и сечения (гнутосварная труба должна быть из листа, по-моему), есть там, где задуматься.
Результаты расчёта по РСУ и РСН отличаются, Рассчитывать по РСУ или РСН?
 
Не смог получить результаты для колонн, материалы были удалены лирой, то ли из-за отсутствующего сортамента, то ли по другой причине. Да и со схемой есть проблемы - несовместность работы, прогоны ушли, горизонтальные связи провисли солидно. Ну и ГИС есть.
А каким образом вы учитываете длительность для снега и полезных нагрузок в РСН? Для колонн это, наверное, не так важно.
Посмотрел, для снега и длительных нагрузок (с долей длительности) у вас и для РСУ для балок (для прогибов) коэффициенты начальными заданы.
Как правильно закреплять(накладывать связи) при задании пульсации ветра?, Как правильно закреплять(накладывать связи) при задании пульсации ветра?
 
про РФ нормам только Винклер - по закону, остальное - при обосновании. Честно, в своей работе еще ни разу не встречал задачу, в которой была бы разница между задачами на физических коэффициентах постели, или мифических 10-тикратных.
Для 9-тиэтажки 250 даже расчетные это фантастика какая-то, видимо, диафрагм не хватает, наверняка, какой-то один угол болтается. Это вы для пола последнего жилого этажа написали и, соответственно, жилой части?
А так там может быть: несоответствие заданных нагрузок и типа местности, например, нагрузки посчитали по А, а в динамике приняли В, неверная аппликата и все, что угодно.
Включение С1, С2 в модели грунт.
 
подключить модель грунта
на работе ютуб не работает, не могу точную сслыку дать, но здесь есть ролик, где описана процедура подключения и формирования модели грунта на примере версии 2020.  Название что-то вроде система грунт.
Змінено: ander - 25.10.2021 04:15:09
Сравнение результатов расчета свайного поля
 
в новых возможностях 2021 r2 есть пункт:
Цитата
В системе ГРУНТ при расчете осадки и C1, C2 исключена сжимаемость грунта по длине сваи теперь и для случаев ненулевых К1 и К2 (долей нагрузки в голове сваи и по их длине). Ранее вклад грунта между сваями был пропорционален напряжениям в грунте между сваям по отношению к напряжениям под нижними концами свай, теперь он всегда обнулен.
может, и в вашем случае нужно это учесть?
Сравнение результатов расчета свайного поля
 
Посмотрите видео из новых возможностей 2021 - Основы системы Грунт и новый функционал версии 2021_ котлован, модель условного фундамента для КЭ57
где-то с 36-ой минуты, там рассматривается условный фундамент.
Разница между скважиной и расчетной схемой. Система грунт
 
может, нужно с "дикими" значениями разобраться для начала? Думаю, дело не в слоях. Откуда такие большие значения ординат скважин, пусть даже в мм, откуда такая отметка рельефа, при картинке по скважине - 1 слой 500мм? А на картинке вычислений - явно больше.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 74 Наст.