ander (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 74 Наст.
Подбор сжатоизгибаемого элемента
 
Больше 1-цы, хорошо, по СП16, минимум 1.3, но это при условии, что обеспечена достаточная разбивка. Так, например, в первом сообщении выделенный элемент не разбит и определение коэффициента запаса, как и формы, при расчете на устойчивость будет неверным. Не факт, что он будет определяющим, но если заранее неизвестно самое слабое звено, разбивать нужно все.
Первым теряет устойчивость элемент с SQ=1, для него и расчетные длины верны, все остальное - неверные значения. Чтобы получить верные значения в других элементах, нужно "химичить" с расчетной схемой. Расчетная длина = Ly (или Lz) * Lкэ
при сохранении в формат S2l выдает ошибку
 
С таким описанием проблемы и отсутствием исходных данных можно просто забыть про проблему. И кто сказал, что ошибка критичная?
Подбор сжатоизгибаемого элемента
 
Нужно понимать, что в нормах проектирования не предусмотрено использование уголков как изгибаемых элементов. Если вы обеспечите раскреление против потери устойчивости из плоскости изгиба, например, частой обрешеткой, то можете проверить в конструкторе сечений или вручную по правилам сопромата. Не забудьте посчитать систему на устойчивость. Оптимально уйти на тавр из уголков, а в расчете учитывать стандартный стальной тавр со своими параметрами тавра из 2ух уголков.
Подбор сжатоизгибаемого элемента
 
Да, верно. Только если это ближе к балке, нужно дополнительный вариант конструирования создать, чтобы проверить его и как балка.
Геометрически изменяемая система, Геометрически изменяемая система в узлах
 
вы неверно выбрали тип КЭ. В вашем случае нужен не 4, а 10, как минимум для поясов. В КЭ-4 шарниры не нужно вводить, это итак ферменный элемент (со встроенными шарнирами).
Сопряжение фундаментной плиты со стеной, Связь фундаментной плиты со стеной
 
Можно вместо объединения перемещений сразу ввести КЭ-55 (вертикально) между плитой и стеной, так проще будет контролировать сдвиг и отрыв.
Сопряжение фундаментной плиты со стеной, Связь фундаментной плиты со стеной
 
самый простой способ - расшивка узлов пластин с назначением шарниров (КЭ - пластины). Нужно контролировать сдвиг (максимально допустимые горизонтальные нагрузки), чтобы он был в пределах сил трения, иначе нужны стальные связи, упоры или, наоборот, учет горизонтальной податливости. Также желательно контролировать отсутствие отрыва стены от плиты, а при наличии в этом месте убрать объединение перемещений и обеспечить невозможность случайной сшивки этой пары узлов.
При значительной толщине стены можно и упругое защемление учесть.
И как "монолитная" стена может "выкладываться"?
не могу авторизироваться на сайте
 
помогло. спс.
Сопряжение фундаментной плиты со стеной, Связь фундаментной плиты со стеной
 
по описанию без узла не понятно, не понятно по какой причине монолитная плита и монолитная стена не связаны друг с другом. А так если нет арматуры, обеспечивающей жесткую работу узла, то будет шарнир или упругое соединение.
Ошибка триангуляции
 
есть совпадающие элементы, нужно устранить лишнее; на всех этажах, наверно, скопировано одно и то же.
не могу авторизироваться на сайте
 
Здравствуйте. Использую браузер хром, дома перестал залогиниваться на сайте (в эдже работает), на работе хром работает, на телефоне тоже, а дома беда, можно бесконечно нажимать на кнопку входа. Что подкрутить?
Моделирование резинометаллической опоры для здания
 
А что у вас есть "против"? Разве в презентации ставился такой вопрос? Скорее всего в презентации рассматривался вопрос моделирования опоры элементом 55, а не варианты ее моделирования с поиском наиболее адекватного.
Жесткостей по всем направлениям достаточно для описания работы элемента, а если есть еще и предельные усилия, то можно и 255 применить. Как правило, проблема в том что иногда необходим учет изменения жесткости в процессе нагружения, т.е. нелинейное изменение жесткостей, но судя по прошлой вашей теме, вам это и не нужно.
Длина элемента не влияет на передачу усилий, т.е. эксцентриситет передачи усилий отсутствует.
Редактирование контуров продавливания
 
махинации в "расчетной модели" сапфира вполне возможны до какой-то степени, что именно вас интересует неизвестно. Можно и в лире достаточно быстро править - исправить для всех типовых случаев, а потом их просто применить к выбранным местам.
Моделирование кинематической опоры для сейсмостойкого здания
 
КЭ 55 нужно использовать, для этого нужно знать жесткости по трем направлениям, причем жесткости, в общем случае, разные для нескольких диапазонов смещений плит друг относительно друга; опора вроде на повороты не влияет.
Моделирование затяжки
 
Что вы понимаете под инструментом, говоря про КЭ 310? КЭ1,2,4 и 10 вам могут подойти. Усилие можно задать температурой и заданным перемещением, теоретически.
Помогите новичку, Проблемы с моделированием и недопонимаем. Поделитесь опытом.
 
а в чем проблема? В приложенном файле говорится о автокаде, нарисуйте в файле геометрию. Можно и в сапфире нарисовать линии.. или плиту с вырезами если нужно будет выдавить 3D тела.
Змінено: ander - 01.03.2021 08:30:44
Как считать сваи по телу в лире-сапр 2020 с КЭ-57 и модулем грунт
 
Цитата
Dim2021 написал:
В окне жесткостей для жесткости сваи система не дает создать материал и доп. характеристики для расчета модулем сталь
Кто вам мешает переназначить существующую жесткость на свое сечение? Создайте жесткость стального элемента в жесткостях, а в параметрах моделирования саи - соответствующие характеристики для стального ствола. Дополнительные характеристики можно назначить и созданному сечению, например, ж/б.
Данные для расчета на общую устойчивость
 
Приходящая поперек балка не всегда является раскреплением, например, если она не упирается в жесткий или связевой диск. Lef - расстояние между раскреплениями, прочая информация нужна для определения фи_б в соответствии с нормами.
При экспорте в ЛИРА САПР пропали колонны
 
у меня не открывается, пишет, что файл был создан в учебных целях. Если у вас, по умолчанию, не отключено отображение стержней, то не знаю, в чем тут дело. Может, формат *.S2L для пробы?
бар “ошибка или предупреждение”, бар “ошибка или предупреждение” исчезло, как его вернуть?
 
правый клик по панели:
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 74 Наст.