ander (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 74 Наст.
Ошибки в программе ЛИРА*
 
Почему, находясь в редактировании жесткостей КЭ55 (2017 r4), когда нажимаю Enter, вылазиет окно подсчета жесткости сваи? Можно это убрать как-то? Страшно напрягает, а из этого окна еще и просто так не выйдешь.
Раньше вроде была такая кнопка, но сейчас ее, как будто, скрыли, а в установке курсора "по умолчанию" она осталась..
Привязка локатора
 
вся штука в том, что даже если увеличить, курсор все равно прыгает, не важно находишься на плане в границах сетки или за ее пределами. Т.е. почему-то курсор пытается привязаться к параллелям сетки. Я думаю, эту опцию стоит выделить в отдельную кнопку, для меня лично, сомнительное удобство - примагничивание курсора к параллелям сетки. Чтобы ввести нужный размер, требуется заходить через Tab в поле ввода, когда можно было по заданному направлению сразу забить нужное число, а сейчас без таба нет гарантий, что учтено именно введенное значение, а не курсор привязался к какой-то параллели (за пределами сетки). Играться масштабированием, чтобы более гарантировать результат ввода не вариант, эдак, проще к табу привыкать.
Змінено: ander - 27.07.2018 04:07:10
Привязка локатора
 
у меня тоже появилась непонятная проблема, точнее была, но игнорировал - пытаюсь переместить/скопировать элементы вдоль оси X, привязка к сетке отсутствует, да и сетка тоже в этом месте не существует, а программа упорно с некоторым шагом привязывается к чему-то. Привязка происходит до тех пор пока по вкладкам не пройтись, потом настройки привязок, как будто, слетают.. даже к осям перестает цепляться. Где-то что-то "подкрутить" можно или это проблема? В принципе, даже при создании балки аналогичные проблемы, тянешь узел, а он прыгает.
Змінено: ander - 26.07.2018 05:08:12
Как задать опоры для плиты
 
это стеб? Около 2200, точнее вам посчитают менеджеры. То, что нелинейность не плохо было бы вытащить в доп. модули, очень может быть, этакая более гибкая возможность управления опциями покупки.
Как задать опоры для плиты
 
это же конструктивная нелинейность, в стандарте, все нелинейности запрещены, а, ну да,кроме инженерной.
Баги программы Сапфир 2017 (Версия для изучения)
 
наверно, стадиями монтажа проще будет выделить интересующие вас элементы, но от создания жесткостей в Лире это не освободит, но материал будет один и тот же.
Змінено: ander - 21.06.2018 05:45:12
Вопросы по армированию в Сапфир ЖБК, Настройка параметров армирования конструкций
 
Сапфир получает арматуру из Лиры, поэтому не знаю, как отнесутся разработчики к введению галки, позволяющей не передавать конструктивное армирование.
Вопросы по армированию в Сапфир ЖБК, Настройка параметров армирования конструкций
 
посмотрите арматуру в отрезках, если там "пусто" по той самой грани по обоим направлениям и у вас, действительно, рассмотрены все возможные варианты приложения нагрузок, то можно не ставить (подбор ведется в т.ч. и конструктивной арматуры, чтобы элемент назывался железобетонным, а не бетонным). Конечно, может и проверочный нелинейный расчет следует сделать, чтобы подтвердить принятое армирование.
Фильтр элементов, Постоянно слетает
 
2018 r2? Лихо, однако..
Падают вниз перекрытия после расчета, Передал из Revit 2014 в Sapfir 2013 модель, а потом в Lira 2013
 
проверьте: величину модуля деформаций бетона, геометрию (габарит здания). Не похоже, что есть совместные узлы колонн и перекрытий.
Результаты армирования плиты
 
может, я плохо объясняю? Похожие темы, по-моему, уже были.
Вот вы говорите, что получено 1.52кв.см в элементе шириной 200мм. Так? Находим фактическое армирование в элементе - 1.52кв.см/м*0.2м=0.304кв.см. Этой площади соответствует один стержень d8 - 0.503кв.см.

Фактическое конструирование (раскладка арматуры) лишь опирается на данные расчета, а не слепо следует им. Унификацию, в том числе по удобству производства работ и контроля этих работ, никто не отменял. Ну а еще есть понятие длины анкеровки, которое на мозаиках никак не отображается, его конструктор сам применяет.
Змінено: ander - 19.05.2018 07:29:04
Результаты армирования плиты
 
кв.см на погонный метр - удельный показатель, без разницы какой размер у КЭ. А что вы будете делать, если размеры всех пластин разные, а то и пластины вовсе треугольные?
Настройте себе шкалу, подразумевая, что вы хотите разложить и с каким шагом, чтобы снять вопросы. В предыдущих ответах я писал откуда диаметр 8 получается.
Результаты армирования плиты
 
создайте свою шкалу: фоновая - s200d6, s200d6+s200d6 (или s100d6), напротив первой строки отключите "+", чтобы не отображать фоновую. И вам станет ясно, хватает или нет вашего доп.армирования.

Цитата
vlds2006 написал:
Значит ставлю доп. арматуру 6 шаг 100мм.

Нет, у вас шаг основного армирования - 200, шаг дополнительного - 200, за счет этого общий шаг с учетом доп.армирования получается 100. На каком таком участке шириной 200мм?
Результаты армирования плиты
 
нет, не правильно. Еще раз, обратите внимание на единицы измерения, они указаны в текстовых частях слева (и вверху, и внизу), там указано кв.см/1пм (ширины в относительно выбранного направления локальной оси вывода результатов).
1.52 кв.см/1пм = 1 стержень d14 с шагом 1м, шкала дает подсказку, что при расстановке стержней с шагом 200мм (5шт. на 1 пм) потребуется диаметр 8, т.к. s200d8=2.51 кв.см.
как задать жесткость 410 кэ и 236 кэ.
 
сечения - стандартные: для 410 - задаете ж/б, включаете галочку - учитывать нелинейность, задаете параметры. Для стержней схемы назначаете вместо 10 - 410. С 3D телами аналогично.
Результаты армирования плиты
 
не на ширину плиты, а на погонный метр плиты (1пм, у вас же внизу написано), а на шкале указан шаг арматуры для удобства - программа говорит с каким шагом и какой диаметр нужно положить на данном участке (анкеровка не учитывается, предпочтительный диаметр и шаг настраивает пользователь)
зачем из блоков исключили узлы?
 
Хотелось бы узнать, по какой причине узлы больше не входят в состав блоков? Мне, например, было удобно, когда элементы выделялись вместе с узлами. Просто для фрагментации без разницы, выделены элементы или элементы с узлами, а вот для использования стандартных таблиц мне нужны выделенные и элементы, и узлы.
Раньше, вроде, и узлы без элементов могли входить в блок.
Тогда не хватает групп, которые могут содержать элементы/узлы, принадлежащие в т.ч. другим группам, т.е. пользовательские фрагментации. Причем узлы не обязательно должны принадлежать выбранному элементу. К этому пример - узлы АЖТ (или объединения перемещений) - элементы то выберем для копирования, а еще и все необходимые узлы нужно выбрать, иначе АЖТ не скопировать.
Змінено: ander - 15.05.2018 09:27:03
Ошибки при расчете
 
возможно, у вас "случай на миллион", когда требуется соответствие имени задачи и шифра схемы, проверьте информацию в признаке схемы, в т.ч. длину/исключительность имени. Такое бывает, но редко.
автомасштабирование вида после копирования
 
к багу приводит только определенные комбинации узлов и/или элементов, если раньше этот процесс начинался, было ощущение, что он не заканчивается, то сейчас, выбрав другую группу и скопировав, автозуммирования не происходит, потом опять при другой комбинации. Т.е. все же зависимость есть, как минимум, от того, что выделено. Вкладки различные приводят к этому эффекту.

Нет, группа может привести к багу в одном случае и тут же не привести.. очень сложная зависимость.
Змінено: ander - 11.05.2018 08:24:22
автомасштабирование вида после копирования
 
направил ссылку. Забыл, правда, написать, что был фрагментирован один (рассматриваемый) этаж.. но это может и не принципиально, потом закрыл Лиру без сохранения, открыл по ярлыку и не нефрагментированно попытался скопировать указанные узлы, баг проявился уже на этом шаге. Действительно, сложно понять, что именно приводит к такому эффекту, поэтому описанная мной инструкция не факт, что приведет к ожидаемому эффекту.
После перезагрузки компьютера эффект проявился при 12-ой по счету процедуры указывания (без фрагментации схемы).
Змінено: ander - 11.05.2018 04:30:04
Сторінки: Поперед. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 74 Наст.