рекс, думаю, это неудачный вариант, могут быть ошибки при разложении матрицы жесткости. Лучше просто вычислить нагрузки в узлах, не изменяя схему.
ander (Всі повідомлення користувача)
Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ
У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Расчет нагрузки от РСН на фрагмент в Лире 9.4
Устойчивость листовых конструкций
Устойчивость листовых конструкций
[ Закрито] Металлический каркас 10-этажного здания
Колонна в плоскости стены, как лучше смоделировать
Расчет нагрузки от РСН на фрагмент в Лире 9.4
Расчет нагрузки от РСН на фрагмент в Лире 9.4
ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ С ПЛАТФОРМЕННЫМ СТЫКОМ, КОНСТРУИРОВАНИЕ ПЛАТФОРМЕННОГО СТЫКА
Колонна в плоскости стены, как лучше смоделировать
Сейсмика и раскрытие трещин, Учитывает или не учитывает?
Снова расчетные длины (с привязкой к СП)
|
22.12.2008 03:55:01
Олег Худяков, сразу скажу, что неудачно назначены стены в качестве диафрагм, в нижней половине рисунка читается тавр, т.е. оси трех диафргм пересекаются вместе, а не попарно (2 на одной оси), к примеру, но это детали.
Не вижу смысла учитывать смещаемость. Мое мнение, Ваш пункт "д", т.е., как я писал до этого, для всех кроме верхней - 0.5L, для верхней - 0.8L. В запас, для всех можно принять 0.8L. А у Вас есть проблемы в подборе арматуры? Я думаю, многие в таких случаях 1L принимают. |
|
|
|
|
Снова расчетные длины (с привязкой к СП)
|
19.12.2008 12:28:10
Олег Худяков, Вы ничего так и не сказали о конструктивной схеме, чем обеспечивается жесткость? Т.к. перекрытие, в принципе, жесткий диск, т.е. является единым и в пределах своего этажа смещается только за счет податливости жесткого блока, если он есть. Если он есть и ярко выражен, то все понятно, если его нет - податливость имеется. Вашу схему никто не видел, так что только на пальцах.
Почему говорю определиться, потому как неизвестно, правильно ли Вы смоделировали узел сопряжения колонны с плитой, неясно почему тощина 200, неужели пролет мал.. А как проверить влияние - постройте, например, эпюру в плите по разрезу и оцените ее вид, т.е. обеспечивается передача усилий или нет. |
|
|
|
|
Снова расчетные длины (с привязкой к СП)
|
19.12.2008 11:29:35
Олег Худяков, давайте разберемся, колонна на всю высоту какое раскрепление имеет? В моем понимании, классический вариант для монолита: внизу - жесткое защемление, поэтажно - неразрезная система (колонна, как многопролетная балка), вверху - неразрезность теряется, узел жесткий с перекрытием. Далее зависит от общей конструктивной схемы, если блок жесткости есть, то внизу и поэтажно lo=0.5L, для последней колонны lo=0.8L.
200мм плиты, конечно, маловато, имеет смысл определиться, влияет ли на работу колонны перекрытие (или наоборот), а то может стоит вверху рассматривать шарнир. |
|
|
|
|
КОЛОННА И ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ (СОПРЯЖЕНИЕ)
КОЛОННА И ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ (СОПРЯЖЕНИЕ)
Сейсмика и раскрытие трещин, Учитывает или не учитывает?
Базовый узел АЖТ, Назначение базового узла АЖТ
КОЛОННА И ПЛИТА ПЕРЕКРЫТИЯ (СОПРЯЖЕНИЕ)
Моделирование сваи, Как правильно моделировать сваю-стойку
Моделирование сваи, Как правильно моделировать сваю-стойку

