рекс (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 30 Наст.
количество итераций, кэ264
 
Стойки каркаса отлитые с определенным шагом в раздвижках  кладки из блоков фбс стены подвала, снизу монолитная лента фундамента, сверху пояс-ригель. Сейсмика 9 баллов. По раствору на срез кладка не проходит, то есть нарушается сцепление в горизонтальных швах, должно произойти перераспределение усилий на бетон раздвижек с учетом факта, что трение с пригрузом также возьмет свою долю.
Моделим растворный шов кэ264(итерационный кэ), осевая реакция на сжатие   эквивалентна заменяемому участку шва, пусть 0.4*0.4*50000/0.02= 400000 т/м , прога назначает количество итераций 50000. Черный шар. Снижаем произволом  реакцию до  1000 , прога назначает 3000 итераций. Уже исполнимо.  И тут вопрос: что нужнее, высокая точность при 50тысячах итераций которые нереально  выполнить по времени на нашей технике или хоть какой-то результат годный для анализа за приемлемое время,  То есть возможно ли отдать назначение количества итераций расчетчику?
размерность величин результатов
 
момент размазанный по ширине сечения(ширина =1 м перпендикулярно направлению момента) , момент приведенный к условному сечению 1.0*h  тм/пм
Импорт SCAD -> LIRA, Дайте совет
 
трудно советовать не видя задачки. но почему не сохраняешь файл в текстовом формате старых версий скада? там описание шарниров  было идентично лире, если это убрали, сочувствую.
(в 11.1 это точно было)


Импорт SCAD -> LIRA, Дайте совет
 
в лире нет
Импорт SCAD -> LIRA, Дайте совет
 
(2/
5 6 Node=1 : 7 8/
5 6 Node=2 : 7 8/)

первая строка:
шарниры по 5 и 6 степеням свободы относительно местной системы координат стержня в начале стержня(1)для списка элементов: 7 и 8
вторая строка аналогично для конца стержня(2)

(1-Х, 2-Y, 3-Z,4-Ux,5-Uy,6-Uz  нумерация линейных  и угловых степеней свободы)

( 2/
7 1 5 0/7 1 6 0/7 2 5 0/
7 2 6 0/8 1 5 0/8 1 6 0/

в первой строке :
7й элемент, начало стержня, угловой  шарнир Uy, ноль
7йэлемент, начало стержня, угловой шарнир Uz, ноль
7й элемент, конец стержня,угловой шарнир Uy, ноль
/--разделитель
(--открывает документ
)--закрывает документ
номера документов несущих идентичную информацию в скаде и лире могут и не совпадать, в данном случае номера массивов  (второй-задание шарниров ) совпадают.
Импорт SCAD -> LIRA, Дайте совет
 
 полный пас. как из нынешнего текстового формата скада перевести что либо в лиру не знаю.(слышал в скаде вроде есть конвертор).
до версии 7.31 включительно сходимость была практически полная. На мой взгляд достаточно ввести правильно массив элементов , массив жесткостей(правится легко, можно и на условные временно жесткости переправить) и массив координат. 0,5,6,7 только формально, по одной строчке. все остальные массивы просто потереть(возможно достаточно убрать открывающую и закрывающую массив скобки и он должен пройти как спам)
Ошарнирить, закрепить, нагрузки приложить... лучше уже прямо в лире.
править текст используя повторители, это надо иметь перед глазами схему с нумерацией элементов, а если она не сквозная , то толку от них не будет.
(в 11.1 вроде была возможность сохранения файла в
txt формате старых версий и на выбор с повторителями или без, когда случалось переводить от повторителей отказывался
). Уже не помню, но в массиве элементов не должно быть никаких текстовых включений.
Импорт SCAD -> LIRA, Дайте совет
 
Александр, в постах №2 и 4 допустил ляп: если текстовый файл лира обработала, она в папке lwork создаст файл решенной задачки(решенной до определенного этапа или полностью), вот появление  этого файла и есть успех, его надо открыть "импортом" из лирвизора и далее по тексту.
сорри.
 Просьба к админу: нельзя ли иметь доступ для редактирования
не только к последнему , но и к предшествующим постам?
[ Закрито] Лира 9.6
 
sozidatel,
да ,в   лир-стк   во 2м релизе тоже есть такое ,через фильтр  определяет только стержни с параметрическими сечениями(s0,s1 и тд), не видит стержни с металлическими сечениями и с жесткостями заданными численными характеристиками, пластины тоже не определяет.
Ну вот сразу и поправят.
[ Закрито] Лира 9.6
 
 Dima,
вот тут бы очень пригодилась скадовская функция "показать совпадающие узлы"
ведь несшивка это не всегда Гис, только после счета можно увидеть.  По идее надо ВСЕ узлы привести к модулю, вопрос к какому чтобы сработало гарантированно.(точность сшивки 0.0001,
для суперов 0.001 , а по словам anderа 0.001 ему не помогло в полной мере.)
но как говорится , кто предупрежден, тот вооружен, спасибо.
[ Закрито] Лира 9.6
 
SergeyKonstr. добрый день.

пришла задачка в  текстовом формате с указанием переработать этажность, изменить контуры перекрытий , проемность, мансарду добавить...(повторное применение проекта) по ходу правил и упаковыал нормально, на наклонных стропилах мансарды примерно в 5-6 узлах возник этот казус, необъяснимый. упорное нежелание объединить узлы со 100% одинаковыми координатами.
 Вторично скачал релиз и  пребываю в сомнении ставить или повременить.
 
[ Закрито] Лира 9.6
 
 насчёт проблем упаковки в 3 релизе хотелось бы уточнить, это у всех или нет?

sozidatel, во втором релизе фильтр по жесткостям работает и в создании и в результатах.
Импорт SCAD -> LIRA, Дайте совет
 
Закрой лирвизор, меню расчет, расчетный процессор, выбор исходной задачи в виде текста(заранее внеси его в папку ldata). Там же есть: открыть текстовый файл для корректировки , то есть встроеный редактор, в нем правишь свой текстовый файл. Чтобы что то прочиталось при запуске на счет обязательны документы 0,1,3,4,5,6,7 хотя бы формально.
Выбираешь режим расчет с прерыванием счета, в окошке с этапами ставишь галку только на первый пункт(ввод данных и создание форматов данных), запуск. Итогом этих действий , если не было формальных ошибок во введенном текстовом файле будет создание файла задачи с тем же именем с расширением .lir в папке Ldata,  если он появился, всё в порядке. Уже из лирвизора выполняешь его импорт, и работаешь как обычно в графике.
Импорт SCAD -> LIRA, Дайте совет
 
 по идее надо сохранить скадовский файл в старом текстовом формате (7.31)
Открыть любым текстовым редактором жующим большие файлы.
заменить нулевой документ. окорректировать в сторону упрощения третий документ, убрав все идентификаторы кроме
определения стержневых сечений(S0,S1....) металлические жесткости заменить на простые стержневые.
дописать документы 7 и 6 , достаточно единственной нагрузки
на любой узел(элемент), дописать 5й документ прихватив один узел, все прочее убрать. Лира должна прочитать. Ну возможно
если не будут восприниматься повторители, то сохранять скадовский файл без них. Не должно быть и прцедур элементов которых в лире нет(154 например), их надо подменить еще в скаде на нечто родственное по описанию(стержни...)
минимально нужны документы №0,1,3,4,5,7,6
на расчет чтоб не запускать, такого нельзя, но можно перейти на режим прерывания и заказать только ввод данных и создание внутренних форматов . При успехе импортировать
уже файл с расширением .lir
[ Закрито] Лира 9.6
 
С  упаковкой вообще не понял, собрал все нормально и  по ходу упаковывал , финальная схема выдала Гис в нескольких узлах с разными номерами блоков и ничего не помогало
при 100% совпадении координат. Долго колебался с приведением к модулю и огрублением, опасаясь потерять
корректность формы 4х угольных оболочек.  В итоге сам не понял с чего  срослось, но координаты изменились от привычных точных цифр, счет прошел нормально,
4х угольные оболочки не погибли, чего опасался, но от греха снес третий  релиз и вернулся ко второму.
Потом вторично затупил на создании в "грунте" объемников, никак не мог понять куда они деваются при возврате в лирвизор, если файл sld сохранен. Отключал, подключал... внимательно читал подсказку...  С тычка дошло, что из приложения "грунт" выходить не надо и всё  сработает.
 Насчет скорости не отвечу, но  и 2й считает быстро.
"Скачать"
 
  ничего не изменилось, лички нет...
404 - HTTP not found
[ Развернуть все ] [ Свернуть все ]
Главная
...

"спрятали" в смысле отключили ?
"Скачать"
 
Павел,   опера версия 10.50 , последняя, до того опера 9.2
"Скачать"
 
кстати  уже давно пропала личка,
попадаешь сюда:

....404 - HTTP not found
[ Развернуть все ] [ Свернуть все ]
Главная

Новости

Продукты
расчет МК-здания вручную + в Лире
 
 Не в тему надо ли, но можно. Вот хочешь чтобы связь не подпирала колонну, тут тебе "монтаж"  нужен:
собрал конечную модель и разложил ее элементы на стадии монтажа.
стадия 1-- колонны монтирушь, ну еще что то по твоему выбору , связей покуда нет. Приложил нагрузку к тем кэ что уже есть, только им и досталось.
стадия2--смонтировал связи, ясно , что в них пока ничего нет, .можно разве их вес приложить или ветром дунуть....ну и тд.  Если хочешь пренебречь на свою ответственность какими то усилиями(правда только  в стержнях), то должны быть нулевыми их соответствующие жесткостные характеристики, задавать их придется вручную:
- в балках значимые только EJy  (прочее, EJz,GJкруч, EF   =0)
- в колоннах значимые EF,EJy,EJz  (GJкруч=0)
- в связях значимые только EF  ( прочее =0 ,кстати есть готовая разновидность стержня такого сорта КЭ4 для пространственной задачи и кэ1 для плоской....)
нет отпора, нет и усилия...
Эпоры, значения
 
а флаги рисования??, правая верху картинка, внутри и оцифровка. Оцифровка по сечениям , сколько сечений задашь...
Лира разбивает сетку не параллельную осям схемы
 
Xander.
тащу поэтажный план в dxf в лиру, его оценивает блок проверки кооректности вычерченного и заворачивает в обратку, а лучше бы он встраивался  и в кад, чтобы проверять мои косяки на месте так сказать.
насчет осей:
сонаправление  осей Z1 возможно только для элементов лежащих в одной плоскости или для одинаково ориентированных (параллельных) плоскостей. Направить оси Z1 пластин ломаной в плане стены к какому то центру не получалось(9.4), это противоречит предыдущеу пункту(они в разных плоскостях). Лучше изначально строить кэ оболочек нужным образом, осью Х1 всегда в одну сторону по длине стены или плиты, узлы  обходить  всегда против часовой стрелки.  Если надо построить круговую или ломаную замкнутую или разомкнутую стену, то лучше выдавить ее из стержневого контура проследив , чтобы оси Х1 стержней  были направлены в цепочке единообразно, или откорректировать им эти оси через меню корректировка.
Вот из такого "правильного " контура автоматом выйдут "правильные оболочки с единообразыми местными осями.   Соблюдаешь всегда правило: стержни описываешь слева -направо(снизу вверх), оболочки строишь обходя узлы всегда против часовой стрелки и проблем с корректировкой осей  не будет или будет намного меньше.  
Сторінки: Поперед. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 30 Наст.