рекс (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 Наст.
Некоторые вопросы по новому релизу Лира-САПР(r6)
 
переходя на Сапр  вы получаете Сапфир в качестве препроцоссора. отсюда доплата, цена за такой инструмент имхо божеская, вы обмениваете свой  ключ на новый и ним получите необходимые документы. для пользователей полный выбор продукта и производителей , выбор за ним. Заметьте никто не разбежался и не собирается. произошло еще одно разделение по типу скада , никто из пользователей на этом не проиграл.
сравнительные результаты 38 и 35 модуля сейсмики
 
Принято.
Если что то прояснится попрошу Вас на этот раз ответить по электронке. У нас всегда есть выбор, можно считать и по 35 со смещением масс, и по акселерограммам, так что глюки  и недоразумения в порядке вещей. хотим чтобы Лира была только лучше.
сравнительные результаты 38 и 35 модуля сейсмики
 
Trusol,
да, это давняя проблема, но  после откровений на параллельном сайте можно думать, что и  это тоже закладка. на маленьких тестовых примерах этот эффект не получался. если в реальных задачах  перевес был большей частью до 1.5 раз принимал за приемлимое, но не в три раза. там что то определенно есть.
сравнительные результаты 38 и 35 модуля сейсмики
 
в варианте с ограниченным числом масс 38 минут с автоматизированным 42 мин
http://files.mail.ru/TO24UV
сравнительные результаты 38 и 35 модуля сейсмики
 
 старая проблема которую хотелоь бы решить. результаты расчета по 38 модулю нереально превосходят результаты 35 модуля. в данной схеме примерно в  3 раза.
результаты 35 модуля не оспариваются. они хорошо сходятся  с расчетом на поступательную сейсмику в старке.
пробовал считать и с согласованной и с диагональной матрицей масс, а также и с ограниченным числом масс приложенными вручную. во всех случаях соотношение и порядок цифр не менялись. исходник схемы в обеих форматах  прилагаю.

http://files.mail.ru/6HAB6H
Моделирование фундаментной плиты на упругом основании, с учетом сейсмических воздействий
 
перемещения естественно подрастают и усилия тоже, знаки от главного тона... то что в запас -всё хорошо. но ведь хочется не только скв-усилия на вынос. но и скв от чисто статических нагружений тоже. Пример: хочу посчитать дом со сваями-стойками на сейсмику. сваи полностью защемил, посчитал сейсмику и хочу унести в клюве не усилия а сейсмические нагрузки по формам. перевел их в нагружения, заказ на сейсмику аннулировал. узлы свай освободил от связей и наделил боковыми коэффициентами постели по СП,  посчитал и ... нужны скв от статических форм.
нужны скв и для полученных давлений на грунт, не руками же их считать. от безисходности можно формы только впрямую складывать(пару самых значимых) через рсн  манипулируя знаками, это тоже в запас(хотя каждая форма достигает своего пика во времени неодновременно и прямое сложение очевидный перебор.)  а хочется скрупулезной точности. армирование надежнее имхо через рсу. то что реализовано в старке очень подходит лире. скажете почему не считаешь в старке? считаю, но в лире есть то чего пока нет в старке или подача конструкторам привычнее что ли.
особенно это касается цветовых полей в частности для пластин
осмысливать результат в элементах а не узлах им  подчас легче. те же  рсу лиры мне лично понятнее. Вы дружите давно со старком , оно  неплохо бы и программными приемами.
универсальность программы ее очевидное достоинство. типа нет ничего такого что нельзя сделать в лире(в рамках специализации.  :D
p.s.  
можно было бы альтернативно посчитать сейсмику с кручением в старке, и забрать задачу с готовыми инерционными нагрузками в лиру... с 38 модулем не всегда ожидаемый результат. хорошо бы лировкий модуль расчета рсу наделить гибкостью присущей старку.  
Моделирование фундаментной плиты на упругом основании, с учетом сейсмических воздействий
 
массы только по линейным степеням, матрица диагональная.
Моделирование фундаментной плиты на упругом основании, с учетом сейсмических воздействий
 
про свое..
непонимаю как все таки неуравновешенные в узлах схемы скв усилия могут перевоплотиться в статическое уравновешенное нагружение ? тогда каждому кэ нужен свой изолированный набор узловых реакций при условной расшивке схемы.

Некоторые вопросы по новому релизу Лира-САПР(r6)
 
 после нового года что то нашло на продукт, без видимой причины и предупреждения при пересчете ранее нормально считавшейся задачи при минимальном ее изменении.все результаты в плане перемещений стали  напоминать больного скрюченного кессонной болезнью, соответственно и все остальное. имхо очень тянет на шалости защиты, но почему это вообще произошло? по слухам в ближайший понедельник-вторник будет патч, но жаль двух теряемых дней.
:oops: Win7 64 бита
Проблема с сохранением, после модель не открывается
 
Это будущее Лиры если что...  




Подчистил
(Модератор)  
Некоторые вопросы по новому релизу Лира-САПР(r6)
 
если просмотреть структуру файла .sli , то не обнаруживаются строки соответствующие элементным нагрузкам
типа <ElemLoading NumElem="94820" LoadNumber="1" LoadType="3" LocalSys="0" NDOF="3" PMx="-6.27626" />
(это сработала лира94) . соответственно потом в конвертированном из него  .fea файле отсутствуют массивы labi и lael .
Некоторые вопросы по новому релизу Лира-САПР(r6)
 
в следующем релизе надеюсь увидеть восстановленной полномасштабную конвертацию в формат .sli  данная функция хорошо работала еще в версии 9.4r8 , на сегодня не переводятся элементные нагрузки в задачах среднего объема(250-300 тысяч узлов и элементов), в маленьких тестовых примерах это работает. Касается и 5 и 6 релиза нынешней лиры.  
Некоторые вопросы по новому релизу Лира-САПР(r6)
 
alekstish,
спасибо.  вот теперь всё клёво. только самому было не сообразить.
Некоторые вопросы по новому релизу Лира-САПР(r6)
 
по просьбе конструкторов:
дискретная шкала арматуры в теплых тонах, оттенки с трудом различимы(при передаче в ворд) . нельзя ли добавить и дискретную шкалу с более резкой сменой цвета от от теплых до холодных или позволить создавать пользовательскую шкалу с произвольным выбором цветов ?
или,  если это трудно, то фиксировать заданную вилку знчений , чтобы варьировать  количество цветов для более контрастной передачи результата.
Некоторые вопросы по новому релизу Лира-САПР(r6)
 
1--коррекция вилки результатов в шкале армирования не фиксируется как раньше до следующего изменения , а самоликвидируется при любом изменении выбора показа. Это можно понять как задуманное , но при этом разбиение шкалы перестает учитывать заданный шаг армирования. в силу этого при выбранной форме показа(шкала с учетом шага) никак не избавиться от сингулярности
иначе как исключив проблемный кэ из расчета арматуры.

2--функция запомнить шкалу вручную заданную пользователем( выбрали при заданном шаге свой конкретный список диаметров) позволяет создать именной файлик в рабочей папке. попытка загружать его ни к чему не приводит.
хотелось бы чобы подобные шкалы фиксировались при любой вилке результатов до их следующего выбора или смене на стандарт принятый по умолчанию.

3--выше пишут, что уже многое скорректировано. означает ли это как обычно следующий релиз или правится выложенный на сегодня дистрибутив?  
ЛИРА-САПР 2011
 
Спасибо . что откликнулись. исходники выслал на support@liraland.com.ua

сегодня получил уведомление
This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:
то есть видимо письмо не дошло? или попало в спам?
но это адрес техподдержки.
Свои же проблемы как это водится обошел. за совет по установлению совместимости спасибо. не считая мелких глюков с запоминанием
или открытием протокола , всё  работает , версия 6 приятно впечатляет.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
 по поводу Гис по степени свободы 5
в протоколе выдаются номера узлов и код степени свободы без отпора. То что в схеме кэ оболочки под 45 градусов это само собой. подворот схемы не очень помогает и нежелателен. с помощью редактора мультиэдит  номера узлов можно заполучить, но это как всегда только часть узлов с этим дефектом. нельзя ли в протоколе выдавать и конечные полные списки узлов по каждому проблемному коду отдельно и в виде пригодном через буфер обмена к прямой вставке в лировский фильтр по узлам. можно и посмотреть , потом  и связи наложить.
ЛИРА-САПР 2011
 
приложение "лира-грунт"
вопрос: сателлит довольно шустро расчитывает коэффициенты постели, далее просмотрев картинки мы закрываем его и  уже  в самой лире надо нажать кнопку "вычислить коэф постели" , точнее сказать приложить их к схеме. и тут процесс растягивается на долгие часы и на любом железе. Что в этой рутинной процедуре такого ? Каюсь, что плита огромная, побита мелко , но это не причина. Самая фишка ,что потратив 10 часов и отработав на прогресс-баре 100% и нормально завершившись ничего так и не присвоилось.
всё это  на релизе 5 на 64 битнойW7 (i-7 16-рам, видеокарты нет) столкнулся и с другими проблемами(на той же задаче):
1-- без внятной причины  отрисовка схемы может зацикливаться , причем и в самой лире и в "лира-грунт"
2-- при автоматизированном сборе масс и количестве форм 120 возникла  ошибка ввода-вывода "функция  seek" . перешел на ограниченное число масс посчитав их  вручную это преодолел, но при 2000 масс и 54 формах при нормальном завершении по протоколу не нашел в результатах частоты (интерактивные таблицы, сообщение "нет дин нагружений")

понимая, что релиз 5 ушел в прошлое , тем не менее хотел поделиться информацией . в задаче 2.8 млн неизвестных, примерно 780 тысяч узлов и элементов. решить на солидах
не получается , время счета 8 часов, результат дважды потерян. решить на коэффициентах постели можно, время счета минимальное. проблема их получить.
остается последний путь: посчитать на солидах на статику, это 2 часа счета и имея перемещения узлов на границе с грунтом и напряжение в грунте расчитать коэффициенты постели вручную.  Хотелось бы еще раз намекнуть, что эту рутинную операцию можно бы разработчикам механизировать,
это в дополнение к трем теориям.  

сегодня поставил  релиз-6 , но нет времени на эксперименты. ускорения счета в нем не нашел.

непонятное зацикливание в отрисовке схемы не сразу , но  повторилось.  


 

Моделирование фундаментной плиты на упругом основании, с учетом сейсмических воздействий
 
 с планом расчета всё понятно. в моем случае культовое здание не вполне удачно разделенное антисейсмическими швами на  блоки
и на одной плите. так как грунт не айс. и строго по крену, возможному отрыву и прочему.
блоки разные и в плане и по высоте и сейсмика своя для каждого. В общей задаче  при линейной статике время счета умеренное. но влупить в нее кучу динамик берет сомнение  что дойдет(и туча форм, СП подай 90% модальной массы) и солиды размер утяжеляют. но без них я не могу. вот где для микофешников проблемы нет. и нам бы так.
Моделирование фундаментной плиты на упругом основании, с учетом сейсмических воздействий
 
так оно нормально. но микрофешный способ раздельного счета очень удобен в конкретных случаях. например 4 очень разных блока на одной плите или даже просто рядом. их динамику отдельно посчитали. и как это водится у них теперь это чисто статические нагружения и можно все блоки на один грунтовый массив (солиды) спокойно посадить в одну задачу с полным комплектом нагружений.   и там любые варианты возможны при быстром счете. Динамика прожорлива. вот от нее и хочется в конечной задаче уйти. но скв нужны,  без них не обойтись.
а наша лира их только для чистой динамики и делает.
Сторінки: Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 30 Наст.