рекс (Всі повідомлення користувача)

Форум пользователей программных комплексов ЛИРА-САПР, МОНОМАХ-САПР, САПФИР-3D, ЭСПРИ

У зв'язку з великою кількістю неіснуючих підписок на оновлення форуму була проведена очистка. Якщо ви перестали отримувати повідомлення з оновленнями, прохання провести підписку знову.
Вибрати дату в календаріВибрати дату в календарі

Сторінки: Поперед. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 30 Наст.
Как задать элементы с нулевой жесткостью?
 
тот же файл в лировском формате (лира9.6)
по части технологии: задание элементов по общим правилам, только в жесткостных характеристиках
Е и мю =0, толщина ненулевая.

если у вас не сходились результаты, то можно предположить, что ограждение возможно садилось и на узлы с закреплением(опорные), в этом случае часть нагрузки приходящиеся на эти узлы пропадает.
в приведенном примере по этой причине закрепление выполнено через кэ56.
На всякий случай повторюсь, что не должно быть узлов принадлежащих ТОЛЬКО  элементам с нулевой жесткостью, лира наложит на них связи программно и
нагрузка приходящаяся на эти узлы пропадёт.
Как задать элементы с нулевой жесткостью?
 
прикрепил схемку. длина панели витража 0.938607 м, ширина 1.0 м нагрузка на витраж 0.010 т/м2
решетка безвесная. вес конструкции
0.01*(1*0.938607)*10=0.09386 т

в схемке три витража нагружаемых в отдельных нагружениях: первый нагружен через опцию
"приложить собственный вес к выделенным элементам, второй нагружен по элементам оболочек нулевой жесткости вручную равномерно-распределенной нагрузкой по площади равной 0.010 т/м2, третий нагружен через стержни  опцией "приложить собственный вес выделенным элементам"
погонная нагрузка на стержни равна весу витражного ограждения деленного на сумму длин решетки
выдерка из протокола
Суммарные узловые нагрузки на основную схему
           X         Y         Z         UX        UY        UZ
  1-     0.0       0.0       9.386-2   0.0       0.0       0.0
  2-     0.0       0.0       9.386-2   0.0       0.0       0.0
  3-     0.0       0.0       9.386-2   0.0       0.0       0.0

всё варианты идентичны
приложил файл исходных данных в текстовом формате
(лира9.6)
Как задать элементы с нулевой жесткостью?
 
 скачал, но в лире 9.6 не открывается, пишет несовместимый формат
Как задать элементы с нулевой жесткостью?
 
ну да.
Как задать элементы с нулевой жесткостью?
 
eidas, всё верно, назначаете оболочку с нулевым Е  
Работа с Лира-КТС, Что не так?
 
нет у меня этого модуля, но помимо расчета собственно геометрических  характеристик сечения, там случаем нету ввода усилий для проверки несущей способности?
кстати в лире 9.6 есть С- образные сечения в сортаменте (толщина от 1 мм)
Работа с Лира-КТС, Что не так?
 
  имхо, кажется лирстк работает только с сортаментами,  стоит попробовать в сортаменте однотипного  вашему профилю добавить ваше  сечение с рассчитанными характеристиками и сослаться на него прямо из лирвизора. Потом в лирстк
всё как обычно. подбор будет некорректен(перебор сортамента), но проверка сечения сработает.
 Тут я не спец и если расчет тонкостенных профилей концептуально отличается от обычных, то результат
будет соответствующий.
Насчет ориентации профиля.  Вы следуете опять же сортаменту. В сечениях из сортамента вызванных в инструменте лирвизора "жесткости" отрисовано положение местных осей сечения(У1 и Z1)
Для ригелей и наклонных стержней сечение ориентировано как на рисунке, а для строго вертикальных стоек полка будет параллельна глобальной оси У, а стенка глобальной оси Х. В необходимых случаях сечение  можно развернуть.
Напомню также , что  местная ось Х1 стержня всегда направлена от первого узла ввода ко второму.
Как задать элементы с нулевой жесткостью?
 
Задайте  модуль упругости равным нулю. Всё по общим правилам: стержню стержневой тип жесткости, оболочке оболочечный. Эти элементы способны только передавать нагрузку и  должны сажаться на узлы в которых есть отпор от кэ с реальной жесткостью. Не должно быть узлов принадлежащих только элементам нулевой жесткости, на них система наложит связи и нагрузка с них будет передана с ошибкой.
Обязательно задание размеров сечения для стержней и толщины для оболочек, они не могут быть нулевыми.
РСУ и РСН.
 
Цитата
[quote]Дима пишет:
но как определить худшую?
ну если бы знал работал бы вместо блока РСУ.
то то и оно, что сие нам неведомо, а ловить просто всплески услий этого мало. если нацелился на РСН
делай побольше реально возможных комбинаций.
 да тут выше Андрей Пирогов обосновал как РСУ может помочь в составлении комбинаций РСН.
:)  
РСУ и РСН.
 
обычно считаешь на расчетные нагрузки(завышенные против натуральных или нормативных), в рсу показываешь коэффициенты надежности(перегрузки) которые использовал, нужны для программного возврата к нормативным усилиям для расчета на трещины.(расчетные усилия используются для подбора арматуры по прочности).
 армировать можно по всякому, но по РСН можно пропустить какое либо сочетание(вперед не знаешь какое худшее и делаешь их сам), по рсу избавлен от такого риска.
в нелинейном расчете арматура задается изначально, идет проверка жизнеспособности принятых решений при реально возможном задании последовательности событий.

 
РСУ и РСН.
 
РСУ (расчетные сочетания усилий), цель--выявление  пиков напряжений от комбинаций ряда нагружений. Все найденные пики во времени взаимно независимы,
исключения случайны.
 РСН (расчетные сочетания нагружений, сумма результатов нагружений),картина усилий(напряжений ) от  жестко назначенных комбинаций нагружений. Каждая комбинация представляет собой некое реально возможное состояние элемента во времени со своей картиной усилий(напряжений)

 РСУ и РСН применимы только для линейных расчетов при допущении принципа суперпозиции.
 При нелинейном расчете важен принцип временной взаимосвязи нагружений. Последовательность а,б не равна по результату последовательности  б,а, также
и готовой сумме а+б , отсюда РСН и тем более РСУ
по определению не имеют смысла в нелинейных расчетах.
[ Закрито] Пожелания официальных пользователей, Тема для обсуждения новшеств необходимых по мнению пользователей
 
 нелинейный расчет,  выходной документ№13.
По итогу каждого шага очень нужны ПОЛНЫЕ списки элементов по каждой информационной позиции годные для прямого копирования в фильтр лирвизора, в том числе: все элементы с образованием пластического шарнира, все элементы с разрывом армирующего материала, все разрушенные элементы...и тд.,  еще бы не помешала цветовая визуализация состояния  стержней.

Кнопка "разрушение" к сожалению активна только для последнего по счету нелинейного нагружения(несколько несвязанных общей историей сейсмических комбинаций) приходится делать несколько отдельных расчетов.
РСУ при сейсмике, Господа разработчики и коллеги, выручайте!!!
 
Finn,
хорошо бы реальный пример прогнать и сравнить
результаты нашего  38 с их ЦНИИисковским.
вообще не придшлось бы с центрами масс и жесткостей связываться.
Порекомендуйте пожалуйста, Как рассчитать кирпичное здание на сейсмику? С чего начать?
 
 Чистое имхо:
лучше сразу запроектировать втопленный в кладку каркас с диафрагмами с использованием кладки как частичной опалубки. стойки в теле простенков наружных стен , шаг обычно  3-4.5 м. внутри как получается.  Сразу планируешь возможность разрушения  кладки как материала при сейсмическом воздействии. Каркас задаешь стержнями, диафрагмы оболочками (260 мм в теле стен, с одной стороны кладка 120 мм, с другой щит опалубки), раскладываешь  панели перекрытий чтобы не перерезать тело жб диафрагм. фундамент любой с учетом работы грунта. кирпичные стены из оболочек с Е=Екладки. Массы собрать руками и приложить в узлы жб каркаса. Грунт для сейсмики ужесточить где то на порядок. Выполнить расчет на сейсмику. соскриншотить инерционные силы.
 Делаем  вариант задачи с приложением уже известных инерционных сил как статической нагрузки, добавляем нагружения-комбинации для последующего анализа состояния кладки : собственный вес*0.9+полезная*0.5+сейсмка 1 тон(+)по Х (или самый значимиый тон)
то же со сменой знака инерционных сил.
Аналогично для комбинаций с участием сейсмических сил направления У. Грунт вернуть к естественному состоянию(использовать модуль общей деформации от геологов). Посчитали и смотрим  результаты по этим комбинациям . В зависимости  от  категории кладки   нам  известны : сопротивление  растяжению по раствору для неперевязанной кладки(гориз швы) , перевязанной кладки(вер.швы), сопротивление срезу гориз.швов и сопротивление главным растягивающим напряжениям по раствору(разрушение по косой штрабе) . Сравниваем соответствующие напряжения в кладке по нагружениям-комбинациям с контрольными цифрами,( главные напряжения для загружений-комбинаций  найти через Литеру).
 Сравнили что есть и что должно быть ,и если проверки удовлетворяются, то кладка  не потеряла целостности  расчет корректный в плане распределения усилий между всеми фигурантами расчетной схемы, можно армировать жб сечения.
   При 8 баллах этого точно не будет, проверки не пройдут ,кладка потеряет целостность, трещит, расслаивается и  поскольку реальное воздействие на нее не одномоментное а тянется во времени. тут лучше ей сказать спасибо и предположить, что она переходит в разряд резервного игрока, вклад которого мы реально оценить не можем. Поэтому мы переходим к новому варианту последней задачи с искусственным выключением всей кладки из работы снижая ей модуль упругости на четыре порядка.  Пересчитываем задачу, все усилия перераспределяются на жб элементы.
армируем последние. На данном этапе как раз актуальны те самые диафрагмы , что мы запланировали изначально. без них каркас не выживет. Для правильной передачи веса этажных ячеек кладки на ригели , следует удалить подригельные ряды кэ кирп стен. Поскольку нагрузка на ригели получается обычно приличная, то пролеты ригелей изначально 3--4.5 м
этот шаг обычно четко ложится в систему простенков наружных стен. при 6 м армирование возможно неисполнимое по моменту(а он в квадратичной зависимости от пролета.
ну вот и всё. можно и усложнить, считая , что кладка будет работать вертикально отдельными столбами, но здесь не рассматриваем.
 может возникнуть еще вопрос как моделить диск перекрытия. тут адресую тебя в тему dart snow  в проблемах моделирования на нашем  же форуме.
Арматура при нелинейном расчете
 
 в хелпе несколько натуралистично выразились в ущерб сути.
расчет то наверное многошаговый, если остановится
не выполнив последний шаг, стало быть с арматурой плохо. Протокол расчета, там выполненные шаги и может быть сообщение что конструкция (в целом) разрушена.  
Арматура при нелинейном расчете
 
это риторика...Диме на засыпку. :oops:  
Арматура при нелинейном расчете
 
это боковая продольная арматура в виде листа, но могла бы быть и в виде точечных стержней. каким образом можно ассоциировать лист с хомутами?
Арматура при нелинейном расчете
 
 в стержнях задается только продольная арматура, листом ли , точечно, про хомуты там ни слова.
Помогите разобраться с гранич. условиями в ленточном фундаменте
 
если это стержни на упругом основании, они должны быть разбиты по длине все, а не только под диафрагмами, желательно примерно одинаково
(примерно как под диафрагмами).
если будете работать с винклеровским основанием(только С1), то введите в узлы стержней кэ56 (Rx=Ry=0.7*L*b*C1
где L длина отрезка, b ширина отрезка) они и выполнят роль податливых горизонтальных связей, не потеряете нормальные усилия.

Имхо, лучше моделировать оболочками, можно будет посмотреть давление на грунт
Как расчитать статический ветер?
 
  да тут и руками недолго :)  
Сторінки: Поперед. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 30 Наст.